5 СПОСОБОВ молодой мамы уйти от НЕ ПРОШЕННЫХ СОВЕТОВ и НАВЯЗЧИВОГО ВНИМАНИЯ!

Привет моя дорогая Фея! : )

Скажи, приходилось ли тебе сталкиваться с внезапным и активным вмешательством в твою мамочкину жизнь совершенно посторонних людей?

Я говорю сейчас о словоохотливых старушках и проходящих мимо тетушках, в которых вдруг просыпаются воспитательные инстинкты и срочная потребность научить тебя – как ПРАВИЛЬНО обращаться с ТВОИМ ребенком!

Я называю этих людей «Доброжелателями». А как же! Они все говорят из лучших побуждений:

«Ему же холодно\жарко\дует\мокро\трудно\обидно!

Он же упадет\стукнется\разобьётся\испачкается\простудится!

А зачем вы на мальчика\девочку надели такой маленький\большой\девчачий\мальчиковый\яркий\красивый\дорогой\чистый\грязный костюмчик?

А в кого у него такие глаза\волосы\рост\улыбка\зубы?

А что это у него с лицом\телом\одеждой\мамой\игрушкой и т.д.…»


Пойми меня правильно. Я вообще очень люблю людей. Разных. И вполне открыта к «случайному» общению на улице.

Но у всякого общения есть границы. И когда вмешательство становится слишком навязчивым, мешающим и неадекватным – приходится свои границы защищать!

И сегодня мне очень интересно – как сделать это этично и результативно! Кстати твое мнение – тоже важно!

Скажу честно – мой опыт в этом вопросе невелик. Ко мне редко подходят такие люди. Возможно дело во внутреннем состоянии. А возможно я просто не замечаю таких людей, вот и кажется, что внимания мало. Хотя эпатировать публику мы, конечно же, любим!:)

В любом случае, на любые вмешательства моя реакция обычно такая:

Я улыбаюсь и БЛАГОДАРЮ!


За внимание. За участие. За беспокойство. Даже тогда, когда и благодарить, в общем, то не за что.

Это идет внешним фоном. Я не включаюсь в контакт с человеком, а скорее отгораживаюсь этим действием. Наверно, это мой способ защиты от возможного конфликта.

Я не помню, когда я приняла решение реагировать именно так. Но сегодня, я хочу рассмотреть «модели реакций» близких мне людей и возможно сменить свой способ реагирования.

Ну и конечно хочу спросить совета у тебя!

Как ты реагируешь на подобные ситуации?


Способ первый. «СВЕТЛАНА».

Удивительный человек и замечательная подруга. Сложно поверить, что у этой хрупкой девушки подрастают три (!) красавицы — дочки. 4 года, 2 года и … самая младшая кроха родилась пару месяцев назад))

Девочки растут очень активными! Методы воспитания у родителей самые «природные». А значит внимание, эта шумная компания привлекает в стихийных масштабах!

И, конечно же, на нежелательное внимание у Светланы выработана четкая модель поведения:

Она на него НЕ РЕАГИРУЕТ!


Во первых – количество и активность детей помогает постоянно находиться в состоянии Здесь и Сейчас. А значит на людей «стремящихся привлечь к себе лишнее внимание и повысить собственную значимость» попросту нет времени.

Во вторых – это отличный способ не входить в конфликт с окружающим миром, что полезно для многодетной мамочки (для любой!). Нет контакта- нет конфликта.

Ну а в третьих! Если реакция все-таки понадобиться – ее с лихвой выдаст любимый супруг! (Смотри следующий пункт!)

 

Способ второй. «МИХАИЛ».

Муж Светланы и добрый друг нашей семьи. Если Света хрупкая и нежная, то Миша – большой и сильный! Как и подобает защитнику своих – четверых «женщин». Михаил громкий и очень харизматичный! Он любит внимание и умеет им управлять. А так как внимания к его семье много (причем зачастую возмущенно — воспитательного), у Михаила есть своя четкая модель реагирования.

Он доводит все ДО АБСУРДА!


Он охотно ввязывается в диалог с «доброжелателями», и начинает раскручивать «страхи» которые они озвучивают (упадет\замерзнет\обожжется) до предела!

Причем далеко не сразу участники разговора понимают, что Михаил на них реагирует с юмором. Они уверенны, что он, так же как и они обеспокоен «опасной» ситуацией… и только когда слышат уже в своих же словах абсурдные и смешные аргументы, к которым он их подвел — возмущенно удаляются!

Сам Миша характеризует поведение своей семьи как — «Детский Эпатаж». И я бесконечно восхищаюсь, умению этих людей не зависеть от окружающего мнения и четко поддерживаться своей активной позиции в воспитании!

 

Способ третий. «РИНА».

Моя дорогая старшая сестра и мой первый проводник в «мире материнства». По совместительству мама двоих самых моих любимых мальчишек на свете!

Как вы понимаете, два здоровых и жизнерадостных парня (3 и 5 лет) производят никак не меньше шума, чем три девчонки!:) А потому у Рины большой опыт по части активного внимания «доброжелателей». И своя модель реагирования.

Она пресекает контакт ВЕЖЛИВО, НО ТВЕРДО!


Без улыбочек, без шуток, вежливо, но твердо настаивая на прекращении контакта.

Мне сразу вспоминаются такие футболки для мамочек! : )

СПАСИБО, НО

Моему ребенку нравится барахтаться в грязи и сидеть в луже!

Он делиться игрушками лишь тогда, когда хочет сам!

Его мама – это Я!

Ребенка прошу не трогать!

И лучше с ним не сюсюкать!

Да, я читала много книг по воспитанию детей!

Да, у меня есть высшее образование!

Да, я уже вырастила 10 детей!


Способ четвертый. «ЭЛЛИНА».

Справедливости ради, надо отметить, что у этой моей близкой подруги пока еще нет своих детей. Но, она так живо реагирует на «доброжелателей» гуляя с друзьями и их детьми, что обойти вниманием ее модель реагирования нельзя никак! : )

Она ярко УТРИРУЕТ БЛАГОДАРНОСТЬ!


С Эллиной нас связывает бурное театральное прошлое))… Поэтому, не заметить ее реакцию не удастся никому! Она просто берет мою реакцию (напоминаю, это схема « улыбнуться-поблагодарить») и доводит ее до точки кипения.

Это очень напоминает реакцию Михаила – доведения до абсурда. Но более гуманная и такая… женская-что ли…

В искренности Эллины сложно усомниться. Но от этой искренности хочется поскорее … сбежать! : ) Чего мы собственно и добивались!

«Да??? Правда??? Ой, Спасибо вам большое!!!» — льется непрерывным ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ и громким потоком бесконечная и хорошо поставленная (слегка истеричная) речь моей подруги. Поверьте! Выдержать такое под силу не многим))…

Способ пятый. «ПАПА».

Обожаемый отец моей дочери. Повторюсь – мне сложно говорить и о его реакции на «не прошенное внимание» окружающих, т.к. таковое бывает крайне редко. К нему просто почти не подходят…

Но! Есть в его арсенале одна модель реагирования, о которой мне хочется рассказать! Возможна она далеко не самая мудрая, гуманная и благоразумная, но …. очень смешная в использовании — это точно!)))

Он переводит ФОКУС ВНИМАНИЯ НА «НАПАДАЮЩЕГО»!


Я не зря окрестила «доброжелателя» — нападающим. Действительно, зачастую мамочка, на которую направлено навязчивое, непрошенное внимание – чувствует себя как под «внезапным обстрелом».

И если готовая модель поведения еще не выработана – она вынуждена оправдываться и защищаться. Согласитесь – не самое полезное занятие в то, время, когда хочется всецело посвятить себя общению с любимым ребенком.

Перевод фокуса внимания подразумевает переход в активную позицию. Т.е. словно теперь внезапный и непрошенный интерес рождается у тебя! И тебе натерпится (в самой навязчивой форме) – это внимание утолить!

Как это выглядит со стороны?

Тётя, демонстрируя свой жизненный опыт и непреодолимое желание помочь, пытается поправить неправильно застегнутую кофточку (одевалась сама) на нашей дочери со словами:


«Что это у тебя? Смотри, как все скрутилось! Такая большая девочка и такая неаккуратная! Ну, кто тебя так одевал???»

Не дав ей договорить и дотянуться-таки до ребенка — на нее «обрушивается» ПАПА ДЕВОЧКИ – взрослый, высокий, приятный мужчина. Но в этот момент больше похожий на человека с прогрессирующей манией преследования!
«А почему вас это так интересует?»
Тётечка в замешательстве. Пока она пытается найти слова, чтобы как то ответить на этот вопрос, «приступ паники» у ПАПЫ продолжается:

«А вы ко всем детям так подходите?»

«А вы всем такие вопросы задаете?»

«А давно это с Вами?»…

Честное слово… стоя в 2-х шагах от этого зрелища, я едва сдерживаю слезы. От смеха конечно))…

Кстати по опыту – это реакция – самый БЫСТРЫЙ способ избавиться от нежелательного, навязчивого внимания из всех перечисленных. Ну и конечно – отличный способ поднять себе настроение и жизненный тонус! : )


 

Давай-ка, подведем ИТОГИ!

«Модели реагирования» приведенные в этой статьи можно условно разделить на две группы.

  1. Реакции Мамочек (Светлана, Рина и Я) – т.е. людей попадающих в эти ситуации чаще всего. Реакции в этой группе более тихие, миролюбивые.
  2. Реакции «не-мамочек». Людей попадающих в эту ситуацию гораздо реже. Реакции здесь более креативные и бурные. А у мужчин даже слегка агрессивные.

Мне кажется, что с одной стороны – такая «реакция мамочек» продиктована бОльшим опытом и самой природой. Она более естественна и оберегает детей от лишних эмоциональных стрессов.

Однако, с другой стороны – отцы и подруга – переносят свои реакции из внешних сфер жизни (флирт, сцена, бизнес), и имеют возможность взглянуть по-новому на «типичную» для мам ситуацию!

В общем, вывод для себя я сделала такой!

НЕ БОЙСЯ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!

Реагировать на разных людей по-разному! Получая новый опыт и новые результаты!

Возможно, в любой момент включить в себе «актрису» или «доведение до абсурда» сможет не каждый. Но иметь в своем арсенале и такой инструмент тоже – вполне полезно!

И, конечно же, я жду рассказов о твоем опыте:

Как реагируешь на навязчивое внимание ты?

 

С любовью,

РЕГИНА ЖИЛЯЕВА


Добавить комментарий